Тематическая экскурсия «Из истории Веневских мельниц»

Для входа на выставки и экспозиции музея необходимо:

• QR-код или отрицательный ПЦР-тест действительный в течение 48 часов.

• Документ, удостоверяющий личность.

С давних времен, начиная с XVII века, в связи с развитием и процветанием хлебной торговли, в жизни Венёвского уезда огромную роль играли мельницы. Механическая работа по помолу зерна выполнялась за счет энергии ветра и воды. Мельницы были самыми сложными техническими средствами и неотъемлемой частью сельского и городского пейзажа почти до конца XIX века. Сохранившись до наших дней, они по праву могли бы считаться главной достопримечательностью города.

На экскурсии все желающие смогут узнать, к какому периоду относится первое упоминание о водяной мельнице, сколько всего мельниц насчитывалось в окрестностях Венева; услышать о потомственных мельниках и развитии мельничного дела, ставшего серьезной отраслью уездного хозяйства; на старинных фотографиях из фондовой коллекции музея увидеть, что представляли собой эти удивительные сооружения и где они находились.

Венев, улица Красная Площадь, 32

МУК "Веневский краеведческий музей"