Тематическая экскурсия «Истоки мордовской культуры»

В Николаевском СДК на базе Общественного центра мордовской культуры «Чилисема» состоится познавательная программа «Истоки мордовской культуры», посвященная Дню мордовского языка.

В программе примут участие народный самодеятельный коллектив мордовский фольклорный ансамбль «Ялгам», детский мордовский фольклорный ансамбль «Сяткине», детское любительское объединение по изучению мордовского языка «Чудикилькс».  В музее мордовской культуры гостям будет предложена тематическая экскурсия, где пойдет рассказ об истории переселения мордвы, особенностях быта, традиции и обычаи мордовского народа.

Фольклорные коллективы исполнят мордовские песни, расскажут заклички, потешки.

Хозяйка –мастерица пригласит всех на мастер-класс по изготовлению  мордовской куклы-оберега  Мотанки. Эта кукла символ благополучия в домах, символ достатка и  чистоты взаимоотношений в семьях.  Кукла –оберег будет изготовлена из ситцевой ткани .  Украшением послужат красные нитки, белое  шитье , бусы и атласная лента.  Мордовская кукла-оберег  служит хорошим подарком на день рождение, на  семейные юбилеи.

Верх-Чебула, Советская улица, 105А

железовская Валентина Николаевна