Тематическая экскурсия «Искусство народов Востока»

экскурсия

Для входа на выставки и экспозиции музея необходимо:

• QR-код или отрицательный ПЦР-тест действительный в течение 48 часов.

• Документ, удостоверяющий личность.

Ядро экспозиции искусства Китая, Японии, Монголии и Тибета XIX–XX веков составляет мелкая пластика из бронзы и кости, фарфор, предметы с перегородчатой эмалью, живопись на свитках. Среди этих предметов несомненный интерес вызывает японская народная миниатюрная скульптура – нэцкэ, ажурная китайская резьба по кости,  изделия из керамики, в том числе фарфоровая ваза династии Цин – последней императорской династии в истории Китая. Участники узнают почему голландские гончары подражали декору китайского фарфора, как японская гравюра повлияла на искусство XIX века и чем отличаются восточный и западный драконы. Раздел дополнен тремя тактильными копиями нэцкэ, позволяющими попробовать новый формат взаимодействия с музейными экспонатами.

Якутск, улица Петровского, 4