Зал Морской славы (Тематическая экскурсия)

тематическая экскурсия

С 2010 года в Усть-Илимске стала очень популярна морская тема. 11 апреля 2010 года в Тихом океане в городе Владивостоке появился малый противолодочный корабль «Усть-Илимск». Торжественная церемония переименования МПК № 17 в МПК «Усть-Илимск» произошла в тот же день. На ней присутствовала делегация из Усть-Илимска. Устьилимцы подарили команде корабля флаг и герб города. А команда сменила старые бескозырки на новые – с логотипом «Усть-Илимск».

Во время экскурсии музейщики расскажут посетителям не только об истории корабля «Усть-Илимск», но и о знаменитых экспедициях по освоению восточных территорий государства Российского, которые формировались в Илимском крае еще в 17 веке – экспедиции Витуса Беринга, Семена Дежнева, братьев Лаптевых.

Экскурсанты узнают, что имя «Усть-Илимск» носил танкер, который бороздил Японское море, а позже был утилизирован как выработавший свой ресурс. Также именем города назван сухогруз, который сейчас ходит в Средиземном море.

Посетители выставки попадут на импровизированную палубу военного корабля, смогут сами поуправлять кораблем, покрутив штурвал, подняться по трапу, ударить в корабельную рынду.

Усть-Илимск, улица Карла Маркса, 67

Мишалкина Наталья Викторовна