Театр в изобразительном искусстве Серебряного века

Лекция посвящена уникальному театрально- декорационному искусству России конца ХIХ – начала ХХ вв., новаторству художников Серебряного века.

На лекции будут рассмотрены:

- Роль и значение театрально-декорационного искусства России в мировой культуре;

- Становление нового Театра и стиля модерн;

- Театр и творческое объединение «Мир искусства»;

- Целостность создаваемого образа как главный критерий  красоты;

- Новая живописная культура в постановках Виктора Васнецова, Константина Коровина, Валентина Серова, Михаила Врубеля.

Вы узнаете о творчестве Мстислава Добужинского, Александра Головина, Льва Бакста, Сергея Судейкина, Зинаиды Серебряковой, Евгения Лансере и выдающемся мировом значении русского театрального искусства в начале ХХ века. Будут представлены произведения живописи и графики Константина Коровина, Александра  Бенуа, Льва Бакста, Зинаиды Серебряковой, Евгения  Лансере, Николая Сапунова, Дмитрия Митрохина  из собрания Ульяновского областного художественного музея. Впервые  будет представлена  гуашь А.М. Гаврилюка «Мысль о бесконечности» (1910-е гг.).

Ульяновск, улица Льва Толстого, 51

По вопросам организации: