«Тайны старинного полотенца»

Издавна рушник считался многозначным и символичным изделием. Долгие годы, особенно в деревнях и селах, в каждом доме обязательно были рушники - самобытные полотенца. Казалось бы обычная часть быта – полотенце, но вышитые полотенца играли особую роль в традиционной крестьянской культуре, а орнаменты могли поведать о жизни наших предков, не хуже письменных источников.

Рушник не только украшал повседневный быт, но и являлся символическим напоминанием о невидимых связях, соединяющих каждого человека с его родом и предками.

Народная мудрость гласит, рушник – главный оберег человека от рождения до смерти. По количеству полотенец судили о благосостоянии семьи, по сложности вышивки – о мастерстве и трудолюбии рукодельниц. Рушник был важнейшим компонентом интерьера, им украшали углы, окна, двери. Нередко рушник служил праздничным или обрядовым поясом. Существовало большое количество разновидностей рушников, каждый из которых нес свой смысл и имел четкое предназначение.

О том, какую роль играли рушники и полотенца в жизни людей вы сможете узнать на выставке, где будут представлены предметы из фондов Чудовского филиала.

Чудово, улица Косинова, 1

МУЗЕЙ-УСАДЬБА Н.А. НЕКРАСОВА «ЧУДОВСКАЯ ЛУКА»