Экспозиции Юго-Западной башни - «Чудо Преображения»

Посещение Юго-Западной башни Вологодского кремля, в котором на 1 этаже работает уникальная выставка музея-заповедника «Кижи» — «Чудо Преображения». Она посвящена не имеющей аналогов реставрации самого большого и сложного традиционного сооружения из дерева на планете — церкви Преображения Господня на острове Кижи. В 1990 году она стала одним из трех первых объектов Всемирного наследия в России наряду с Московским кремлем и историческим центром Санкт-Петербурга.

Как удалось безымянным зодчим триста лет назад построить без чертежей и расчетов здание высотой 40 метров и весом 600 тонн, общая длина бревен в срубе которого превышает 10 км? Как высотное деревянное сооружение выстояло больше 3 веков? Почему все же понадобилась реставрация и зачем массивный храм предлагали подвесить в воздухе? Какой способ реставрации избрали и отчего на время работ церковь прозвали «парящей»? Что такое иконостас «на семи стенах»? Какие секреты древних плотников открылись их современным преемникам? Какие тайны одного из символов России остались неразгаданными?

В создании выставки принимали участие люди, лично приложившие талант и умение к возрождению Преображенской церкви.

Здесь представлены более 100 экспонатов, в т.ч. клиновидные потолочные иконы «неба», плотницкие и столярные инструменты, которыми строились деревянные церкви и дома, инструменты резчика иконостасной рамы, книги, ткани и другие предметы из интерьера церкви. Особый интерес представляет макет Кижского архитектурного ансамбля и макеты, представляющие традиционные плотницкие технологии и технологии реставрации памятника.

На 2 этаже Юго-Западной башни работает выставка «Мой адрес - Советский Союз», которая рассказывает о больших социалистических стройках и их влиянию на жизнь Вологодской области. В экспозиции представлены живопись, графика, керамика, фарфор, макеты кораблей, одежда, фотографии и документы.

Вологда, улица Сергея Орлова, 15

Художественный отдел