Тарутино в Отечественной войне 1812 г.

Посетители выставки познакомятся с событиями, происходившими на тарутинской земле в 1812 и  1941гг.

Тарутинский период включает оставление Москвы русской армией, фланговый марш-манёвр, почти трёхнедельное пребывание в Тарутинском лагере, где русская армия пополнилась свежими силами, окрепла, Тарутинское сражение 6(18) октября, в котором  русские одержали победу над отрядом французского маршала Мюрата.

На выставке представлен макет Тарутинского сражения, картины и рисунки, посвященные Тарутинскому периоду, оружие, мундиры.

В 1834г. в Тарутине был открыт один из первых полевых памятников в честь победы в войне 1812г., построенный на деньги тарутинских крестьян, получивших в 1829г. от владельца села графа С.П. Румянцева свободу. Он и поныне возвышается на одном из укреплений Тарутинского лагеря, которые Кутузов просил сохранять как памятники мужества россиян. Мемориал 1941 г. – напоминание об ожесточённые боях на подступах к Москве.

Тарутино, Кутузовская улица, 1А

По всем вопросам