«Там, на неведомых дорожках».

Обзорная, литературно-познавательная экскурсия, приуроченная к 225-летию со дня рождения А. С. Пушкина, подготовленная по материалам жизни и творчества великого поэта, осмотром, связанных с ним, историко-культурных памятников старинного русского города Гороховец. Экскурсанты пройдут по переулку Пушкина, вспомнят стихотворение «У Лукоморья дуб зеленый», полюбуются деревянной скульптурой «ученого кота», затем «русалками на ветвях» у дома Пришлецова, являющегося памятником деревянного зодчества. Узнают, кто такие якуши. Полюбовавшись старинными избами с резными наличниками, вспомнят детство Пушкина и его няню Арину Родионовну. Затем прогуляются по историческому посаду Гороховца, осматривая колоритные архитектурные памятники XVII века, вспомнят сказки Пушкина, на старинной улице Гребенской, услышат рассказ экскурсовода о том, как А. С. Пушкин заезжал в Гороховец, в период сбора материалов в Нижегородском архиве для написания повести «Капитанская дочка». Заканчивается экскурсия на набережной реки Клязьма, возле купеческого дома XVII века, откуда открывается красивый вид на старинную часть города и окрестности, цитированием последних строк стихотворения: «Здесь русский дух! Здесь Русью пахнет!»… После пешеходной экскурсии группа отправляется в терем расписной, в зале сам царь-батюшка гостей встречает, на троне восседает. Помощники царя по дому царскому проведут, историю его поведают, комнату русского быта покажут да про жизнь на Руси в давние времена расскажут. Ребят ждет интересная интерактивная программа, и заканчивается тур мастер - классом по росписи деревянной гороховецкой игрушки по мотивам сказок А. С. Пушкина "Петушок" или "Кот ученый" в музее-мастерской "Гороховецкие умельцы".

Гороховец, улица Ленина, 16

По вопросам организации и предварительного заказа