Там, где начинается Родина

Выставочный центр «Галерея» представляет проект московского художника Василия Худякова «Там, где начинается Родина». В экспозицию войдёт 115 живописных работ в жанре пейзажа. Поражает обширная география мест, запечатленных автором: это и удалённые территории, такие как берег Баренцева моря, Северный Урал, Крым, и разнообразные уголки средней полосы России, сдержанная красота Тверской, Ярославской, Новгородской, Тульской областей. Не только природа вдохновляет художника. На выставке будут показаны  картины с изображением архитектуры Санкт-Петербурга, Москвы, Ростова Великого, Коломны.

Работы художника написаны в реалистической традиции, на пленэрах. Василий Худяков передаёт состояние природы: легкий мороз, едва уловимый ветер, пошатывание деревьев, запах свежескошенной травы. Он пишет природу живой, естественно-простой, но всегда разной. В этих пейзажах нет «картинности» и композиционной искусственности, автор строит пространство холста так, словно зрителям повезло в мимолетно-случайном увидеть вечную красоту. Глядя на эти работы, возникает ощущение, будто привычная городская суета существует где-то в другой реальности, в то время как в реальности Василия Худякова – вечность и тишина.

Каждому человеку порой необходимо выбраться за пределы ежедневного потока дел, чтобы окунуться в природную стихию, почувствовать простор, вдохнуть полной грудью. Таким глотком свежего воздуха станет выставка «Там, где начинается Родина».

Ижевск, улица Карла Маркса, 244А

ЧАЛОВА НАТАЛЬЯ ФЕДОРОВНА