Талнах. От первой скважины – к новым горизонтам

«Рудная столица России» – Талнах начинался с невзрачного цилиндра, керна, извлеченного из первой скважины. Более полувека питая рудным сырьем Норильский комбинат, Талнах прошел рудным путем по улице Красивой в поселке геологов, нарастил темп в городе горняков, и теперь устремлен к новым горизонтам.

Эта выставка – хроника трудового подвига и романтики, энтузиазма и самоотверженности людей самых разных профессий: геологов, строителей, горняков, обогатителей…

Основные разделы выставки повествуют об истории открытия Талнахского и Октябрьского месторождений и геологах-первооткрывателях, о начале освоения найденных природных богатств и грандиозной по размаху комсомольской стройке, о росте и развитии рабочего поселка, города, района Большого Норильска, рудников и предприятий, о людях, ставших гордостью Талнаха. Интерактивный уголок, оборудованный нерудными микроскопами, познакомит с минеральным разнообразием талнахских недр.

Талнах сложно представить без рудничных корпов, они – неотъемлемая часть пейзажа и источник жизнеобеспечения региона. Талнах стал подлинным промышленным полигоном, где испытываются новые методы строительства и отработки рудного тела, механизированной и скоростной проходки.

Славная история строительства «Маяка» и «Комсомольского», «Октябрьского» и «Таймырского» в настоящее время получает свое развитие: рудники и шахты выходят на новые горизонты, шахту «Скалистая» именуют будущим Компании.

На выставке представлены документы, фотографии, предметы из фондов Музея истории НПР; масштабные фотографии А. Харитонова; образцы руд и минералов из геолого-минералогической коллекции музея и Е. В. Середы. Графические работы 1960-1970 годов известных норильских художников, документирующие начало освоения Талнаха, вносят в экспозицию ощущение времени.

Выставка доступна для просмотра в Талнахском филиале Музея Норильска (Енисейская, 8А).

Экскурсии проводятся только по предварительной записи по телефону: 44-27-81

Норильск, Енисейская улица, 8А