Таинственный мир обрядовых славянских кукол

Для входа на выставки и экспозиции музея необходимо:

• QR-код или отрицательный ПЦР-тест действительный в течение 48 часов.

• Документ, удостоверяющий личность.

Вся жизнь наших предков связанна с большим количеством различных обрядов, сопровождающих человека от рождения до самой смерти, а также сопровождающие годовой цикл крестьянина. Наши предки верили, что если сделать определенным образом куклу и провести соответствующий обряд, то можно обрести ценные человеческие качества, защитить себя и свою семью от заболеваний, удачно выйти замуж, получить хороший урожай и много другое. На выставке представлены более 50 авторских кукол, изготовленных по всем обрядовым правилам. Здесь можно встретить куклу Пеленашку, Бессонницу, Бабушкину и Матушкину куклы для защиты и оберега младенца. На вид простые, но участвующие в серьезных обрядовых действиях куклы: Кувадка и Лихоманка с сестрой Кумохой. Большой интерес представляют свадебные куклы - Неразлучники и Мировое дерево, Вепская кукла и кукла Столбушка. Главные славянские символы - Солнечный конь, Красный Петух, куклы-покровители мужских и женских ремесел и другие. На выставке можно узнать из чего, и в какое время можно было изготавливать ту или иную куклу и как ею пользоваться.

Дубовый Умет, Советская улица, 124

По вопросам организации