Иммерсивное мероприятие "Наша свадьба"

Театрализация

Тагильская свадьба это - театрализованная инсценировка традиционной уральской свадьбы 19 века в исполнении фольклорного ансамбля «Соловейка». Во время представления используются костюмы, характерные для 19 века, исполняются свадебные песни под аккомпанемент народных инструментов. Перед посетителями проходит череда обрядов, характерных для традиционной свадьбы, которая, по сути, являлась одним большим спектаклем, состоявшим из отдельных частей. На нашем мероприятии воспроизводятся основные: венчание, сговор, прощание невесты с родным домом, «окручивание» (прощание с косой), свадебный поезд, смотрины приданного, свадебный пир. В представлении участвуют такие персонажи, как: жених, невеста, сваха, дружка, родители невесты, подружки невесты. Завершает мероприятие величание молодых, родителей жениха и невесты, дружки. В финале актеры вместе с посетителями выходят на улицу для «битья горшков», что символизирует конец старой жизни молодоженов. Проходит мероприятие в залах музея быта и ремесел, где представлены экспонаты, помогающие погрузится в атмосферу ушедшей эпохи (например: дуга с колокольчиками, пояса, горка сундуков, свадебные сарафаны).

Мероприятие проводится для групп от 6 человек. Обязательна предварительная регистрация по телефону: +7 (909) 017-16-63.

Нижний Тагил, Тагильская улица, 26

Нижнетагильский музей-заповедник