«Свет невечерний. Выставка для верующих и неверующих»

Выставка подготовлена на основе богатейшей по своему разнообразию коллекции предметов церковного искусства Иркутского областного краеведческого музея имени Н.Н. Муравьева-Амурского.

На протяжении многих десятилетий краеведческий музей сохранял бесценное наследие, раскрывающее духовную культуру и историю православия, становление которого на Иркутской земле насчитывает более 300 лет.

«Невечерний» – это утренний свет, немеркнущий, незаходящий, вечный. Рождаясь через цвет, форму и образ, религиозное искусство призвано настроить душу человека на созерцание красоты будущего мира. Так оно становится синтезом Божественного и человеческого.

Предметы церковного искусства не только иллюстрируют историю Церкви и Священного Писания, но являются неотъемлемой частью богослужения, подчеркивая его красоту и гармонию, отражая неземную реальность при помощи художественных средств.

На выставке представлены произведения иконописи, медно-литой пластики, церковного ювелирного искусства, старопечатной книжной культуры.

Особую уникальность в собрании музея имеет коллекция церковных облачений. Они выполнены из дорогих тканей и декорированы великолепным шитьем с использованием золотой и серебряной нити, украшены драгоценными камнями и расшиты бисером.

Одно из самых значимых произведений религиозного художественного шитья – плащаница XIX века. Это плат, символизирующий погребальную пелену, в которую было завернуто после распятия Тело Иисуса Христа. Он выполнен на основе малинового бархата и шитого гладью золотого цветочного орнамента, обрамляющего богато украшенную центральную композицию.

Некоторые включенные в экспозицию предметы принадлежали епископам, имена которых неотъемлемо связаны с историей Иркутской области. Таким особенным экспонатом является епитрахиль святителя Софрония Кристалевского – третьего иерарха Иркутской епархии. Епитрахиль, изготовленная в середине XVIII века мастерами Санкт-Петербурга, изображает фигуры восьми святых, чьи лики – живописные портретные миниатюры, представляют собой замечательный образец «лицевого» шитья – одного из видов древнерусского декоративно-прикладного искусства.

Особого внимания заслуживает «коронационное» облачение епископа Тихона. Оно выполнено из великолепной парчи знаменитой русской текстильной фабрикой братьев Сапожниковых и было подарено епископу последним российским императором во время торжественной коронации в мае 1896 года в Москве.

На выставке собрано воедино все многообразие церковного искусства, знакомство с которым дает возможность найти созвучие между традиционным и современным мировоззрением.

Иркутск, улица 3 Июля, 21Б

Касса