Судьба России в картинах К. Петрова-Водкина

В рамках работы выставки «Современники: Кузьма Петров-Водкин и Аркадий Пластов» Музей А.А. Пластова приглашает на лекцию: «Судьба России в картинах К. Петрова-Водкина».

Кузьма Сергеевич Петров-Водкин (1878-1939) – один из самых значительных художников России первой половины XX века. Его творческий взлёт совпал с переломной эпохой в истории России: Первой мировой войной, революцией, Гражданской войной. В живописи Петров-Водкин чутко откликался на исторические перемены. В своих картинах он отразил импульс времени, уловил грядущие события. Однако, самое важное у Петрова-Водкина, — это образы-символы главных героев, изменяющиеся от обстоятельств времени и места, в зависимости от тех исторических событий, участниками которых герои являлись. Неумолимый рок, судьба, тревога, задумчивое ожидание, — то, что было характерно для людей на переломе российской истории начала XX века, мощно отразилось в живописи Петрова-Водкина.

Ульяновск, улица Гончарова, 16

По вопросам организации: