Субботин-Пермяк: Искусство даёт бодрость и радость!

Для входа на выставки и экспозиции музея необходимо:

• QR-код или отрицательный ПЦР-тест действительный в течение 48 часов.

• Документ, удостоверяющий личность.

Петр Иванович Субботин-Пермяк – талантливый коми-пермяцкий художник, профессор живописи. Родился 6 декабря 1886 года в селе Кудымкоре. Пермской губернии, получил образование в Императорском Строгановском художественно-промышленном училище в Москве. Его вклад в развитие культуры Пермского края поистине бесценен. Организовал художественно-промышленные мастерские в Кудымкаре, Кунгуре, Перми, тем самым заложил основы художественного образования в Пермской губернии в начале XX века. Был одним из основателей театра и музея в Кудымкаре. В экспозиции «Субботин-Пермяк: Искусство даёт бодрость и радость!» представлены подлинные картины художника, раскрывающие все грани его таланта:живописные картины, продолжающие традиции классической и декоративной живописи (1907–1919);авангардные работы, воплощающие идеи русского футуризма, а также новых приемов и стилей в искусстве, разработанных самим художником (1920–1922);эскизы праздничного оформления Красной площади к первой годовщине Красной армии (1919).Большая часть его яркого творческого наследия является жемчужиной музейного собрания Коми-Пермяцкого краеведческого музея.

* Цена билета указана для посещения в составе группы от 10 чел.

Кудымкар, улица 8 Марта, 27

Коми-Пермяцкий краеведческий музей