Странствия по Восточному морю. Русская Америка

Коллекция формируется на основе книги «Российского купца Григория Шелехова странствие в 1785 г. из Охотска по Восточному океану к Американским берегам..», изданной в 1791 г., а также писем семьи  Шелеховых  из российских архивов, копии которых хранятся в фондах музея Г.И. Шелехова.

На выставке представлены предметы морской навигации, книги, карты, макеты парусных судов, материалы об истории освоения Северной Америки, Калифорнии, Форта Росс, а также предметы быта и одежды путешественников. Образцы тканей прошлых столетий раскрывают образ купца, деятельность купеческой семьи Шелеховых.

Гравюры и рисунки растений, птиц, морских животных  познакомят с удивительным миром флоры и фауны островов Тихого океана.   Предметы археологии Аляски и этнографии народов севера, поступившие с острова Святого Лаврентия, отображают особенности культуры и хозяйственной жизни русских поселенцев на Аляске.

Шелехов, 18-й квартал, 39А