Страна охотников на мамонтов

Для входа на выставки и экспозиции музея необходимо:

• QR-код или отрицательный ПЦР-тест действительный в течение 48 часов.

• Документ, удостоверяющий личность.

Экспозиция «Страна охотников на мамонтов». Данная экспозиция позволяет заглянуть в далёкое прошлое Земли, где можно увидеть исчезнувший животный и растительный мир. Экспозицию составляют порядка 150 уникальных предметов. Центральную часть экспозиции занимают палеонтологические находки ископаемых животных, живших десятки тысяч лет назад на территории Самарской области. Среди них интересны фрагменты рогов, принадлежащие большерогому оленю - мегалоцеросу с рогами до 4 метров. Зуб мамонта, фрагменты бивней, бедренные и тазовые кости лохматых обитателей тундры, позволяющие представить величину этих гигантских животных. Также в экспозиции представлены находки костных останков других представителей мамонтовой фауны: шерстистого носорога, бизона, пещерного медведя, верблюда, Широкопалой лошади. Экспозиция украшена древними наскальными рисунками, найденными учеными в самых известных пещерах мира. В создании экспозиции участвовал преподаватель кафедры географии СамГПУ К. Н. Сименко.

Выставка дополнена эффектной экспозицией в виде человека, изготовляющий орудия труда, в одном из первобытных поселений. Выставка рассказывает о стоянках первобытного человека, расположенные в Самарской области, об их образе жизни, жилище. Здесь также можно познакомится с первыми орудиями труда древнего человека, его оружием, которые когда-то позволили ему выжить и эволюционировать.

Дубовый Умет, Советская улица, 124

По вопросам организации