Музейная экспозиция Александров-столица 101 километра

Александров получил известность как «столица 101-го километра», где вынуждены были жить общественные деятели, ставшие жертвами сталинских репрессий. Экспозиция посвящена этим людям.

Среди них было много выдающихся личностей: писателей, художников, композиторов, политиков, военачальников, деятелей иностранной культуры из Венгрии, Польши, Германии, Швейцарии, Италии. Это рассказ о судьбах более 80 человек. В их числе А. И. Цветаева и ее сын А. Б. Трухачев, А. С. Эфрон – дочь М. И. Цветаевой, доктор С. Н. Маслеников и многие другие.

Удачно вписаны в музейное пространство работы бывших узников ГУЛАГа: графика А. И. Цветаевой и А. С. Эфрон, коллекция работ скульптора А. И. Григорьева и лагерные картины выдающегося художника А. В. Колоскова.

Внимание! Посетить выставку можно только с экскурсоводом по графику работы музея: со вторника по воскресенье с 9.00 до 18.00.

Начало последней экскурсии - 17.30!

Александров, Военный переулок