"Старорусский краеведческий музей"

Пн-Пт с 10:00 до 18:00;
Сб-Вс с 9:00 до 17:00;
Выходной день - вторник, санитарный день - последний четверг месяца

Выставочные залы Старорусского музея размещены в сохранившемся центральном архитектурном ансамбле древнейшего Спасо-Преображенского монастыря (XII в.). Приглашаем окунуться в историю древнего города, познакомиться с археологическими находками, берестяными грамотами XII - XIV веков, увидеть фрагменты росписей ХV - XVII веков, сохранившихся на стенах древнего Спасо-Преображенского собора.

Старая Русса - город с тысячелетней историей, возникший у соленых источников. Солеварение издревле было основой благосостояния Русы, "солонка России" - так называли город до XVI века. В экспозиции музея представлены фрагменты цренов (железных сковород, использовавшихся при солеварении), фрагмент деревянного трубопровода, по которому соленая вода доставлялась в варницы. По внутристенной лестнице XVII века можно подняться на смотровую площадку колокольни, с которой открывается вид на окрестности бывшего Спасо-Преображенского монастыря.

Старая Русса, Монастырская площадь, 1

СТАРОРУССКИЙ КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ