"Старорусская картинная галерея"

Пн-Пт с 10:00 до 18:00;
Сб-Вс с 9:00 до 17:00;
Выходной день - вторник, санитарный день - последний четверг месяца

В древнем городе Старая Русса есть своя картинная галерея. Она имеет свою особенность: здесь представлены работы художников - земляков. Картинная галерея была открыта в городе в 1974 году, в год 30-летия освобождения Старой Руссы от немецко-фашистских захватчиков. Залы галереи расположены в церкви Сретенья с трапезной, входящей в архитектурный ансамбль бывшего Спасо-Преображенского монастыря.

Основу экспозиции Старорусской картинной галереи составляют произведения знаменитого русского, советского художника Василия Семёновича Сварога (Корочкина) (1883-1946). Работы художника были переданы в музей по его завещанию.

В картинной галерее так же представлены работы художников В.В. Ушакова, Т.И. Певзнера, скульптора Н.В. Томского, ранее посещавших художественную студию Сварога, а также художников следующих поколений: В.А. Федорова, Н.М. Локотькова, Б.И. Лебединского, Л.Ф. Родионенковой, М.А. Филипповой и др.

Старая Русса, Монастырская площадь, 1

СТАРОРУССКИЙ КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ