"Сталин в Ливадии и Царский солярий"

самостоятельный экскурсионный маршрут

Гостям музея представляется двойная выставка, включающая себя подъем на крышу дворца и экспозицию про отдых Иосифа Сталина в Крыму.

Выставка «Сталин в Ливадии» посвящена отдыху Иосифа Виссарионовича Сталина в Ливадии. С конца марта 1945 года Ливадия использовалась в качестве государственной дачи. В течение восьми лет здесь отдыхали руководители партии и государства. Из архивных документов известно, что после войны И. В. Сталину в Ливадии и дворце пришлось побывать еще дважды. Посетителям будут представлены подлинные проекты 1945 г. интерьеров госдачи №1, оборудованной для И. В. Сталина в Ливадийском дворце, мебель и предметы быта 1940–1950-х годов.
Во второй части маршрута гости музея посетят «Царский солярий». Посетители поднимутся по винтовой лестнице, огибающею историческую лифтовую шахту, на смотровую площадку, где императорская семья Николая II отдыхала, принимала воздушные ванны, наслаждалась видом на Ялтинскую бухту и парк.

Ливадия, улица Батурина, 44А

ГАУК РК "Ливадийский дворец-музей"