Стационарная экспозиция "Он шел тропою заповедною..."

«Он шел тропою зоповедною…»

В зале стационарной экспозиции создан Рабочий уголок, посвященный памяти Леонида Федоровича Сташкевича. Леонид Федорович – мастер спорта СССР, Почетный полярник, Заслуженный эколог РФ, Почетный гражданин Советского района, член Союза фотохудожников России, участник районных, региональных и международных фотовыставок. Выставкой фоторабот Леонида Федоровича «Моя земля» 15 февраля 1997 года были впервые открыты двери выставочного зала музея.

Экспозиция оформлена в виде рабочего кабинета Леонида Федоровича, где разместились письменный стол, стул, телефон, записная книжка, ручка, дипломат и другие предметы, необходимые человеку в рабочем процессе.

На выставке представлены личные вещи, документы, награды, фотографии, спецодежда Леонида Федоровича.

За период работы Сташкевича Л. Ф. в природоохранных организациях его увлечение фотосъемкой переходит с любительского уровня на профессиональный: его фотографии печатаются в стране и за рубежом, им опубликовано более 50-ти научно-популярных и научных статей, издано четыре книги. В 1987 г. он становится членом Союза фотохудожников России. Благодаря персональной коллекции фотоаппаратов можно проследить совершенствование фототехники.

В 1995 году Сташкевич Л. Ф. возглавляет один из первых, созданных в России, природных парков – «Кондинские озера», который сегодня носит его имя.

Советский, улица Гастелло, 10