Экспозиция «Сражение при Малом Ярославце. 1812 год»

Малоярославецкий военно-исторический музей 1812 года.

Нерабочие дни — понедельник и вторник. Последняя пятница каждого месяца — санитарный день. Также следите за расписанием работы музея в праздничные дни на сайте музея: musey1812.ru

Экспозиция «Сражение при Малом Ярославце. 1812 год» — это история о громких событиях двухвековой давности, прославивших маленький уездный город Калужской губернии, где 24 октября 1812 года в тяжелейшем сражении столкнулись между собой тысячи солдат Российской и Французской империй.

Жизнь армий в походе и сражение отражены в живописи, графике, предметах быта, униформе, снаряжении и вооружении противоборствующих армий. Посетители смогут взглянуть на подлинные орудийные стволы, прикоснувшись к истории артиллерии в наполеоновских войнах. А ружейные пули, картечь, ядра и осколки гранат вкупе с уникальными хирургическими инструментами поведают о самых душераздирающих страницах эпохи Отечественной войны 1812 года.

Малоярославец, Московская улица, 27

Для справок