«Спорт. Лирика и мажор»

Спорт – древняя и вместе с тем очень молодая тема в искусстве. На выставке «Спорт. Лирика и мажор» (к 100-летию Министерства спорта Российской Федерации) представлены произведения живописи, графики, скульптуры, напоминающие   о существовании огромного пласта нашего спортивного, культурного достояния. Коми Республика – один из уникальных регионов, где высокие достижения не только в зимних видах спорта. История развития физкультурного и спортивного движения в Республике Коми ярко запечатлена в творчестве таких выдающихся мастеров изобразительного искусства Р.Н. Ермолина, В.А. Рохина, В.Н. Мамченко, А.Н. Безумова, С.А. Торлопова, А.В. Копотина и др.).                                                В

Диапазон творческой интерпретации темы спорта у художников огромен. От пейзажно-жанрового поэтического показа до монументально-эпического воплощения, от конкретно индивидуальной передачи пластической выразительности тела спортсмена до создания обобщенных динамичных образов. Спортивная тема в изобразительном искусстве – это тема молодости, силы, здоровья, энергии, целеустремленности, несущая повышенно эмоциональный, приподнято-мажорный характер, тема которая давала художникам огромные изобразительные возможности и  в этом основной жизнеутверждающий пафос спортивных образов, в этом неувядающая привлекательность для художников разных творческих устремлений этой вечно юной темы в живописи, графике, скульптуре.

Произведения на выставку предоставили Министерство физической культуры и спорта, Национальный музей Республики Коми, художники, коллекционеры.

Сыктывкар, улица Кирова, 44

Справки по телефону