Спектакль «ТЕРЕМОК»

Спектакль

Гость фестиваля «Красная горка» - Вологодский областной театр кукол «Теремок». Артисты покажут юным посетителям музея добрую сказку, по мотивам произведений Самуила Яковлевича Маршака. Режиссер - заслуженный деятель искусств России, лауреат театральной премии «Золотой софит»: Николай Боровков. Художник - Лауреат Национальной театральной Премии "Золотая Маска"- Алевтина Торик. Композитор: Сергей Ушаков

-

Спектакль "Теремок" - яркий, веселый, озорной и очень милый. Он обязательно понравится и взрослым, и детям! Билеты в кассе и на сайте музея.

Немного о театре кукол.

-

Создан театр в сложные для страны 1930-е. Создателем и идейным вдохновителем кукольного театра в Вологде стал Ананий Бадаев, выдающийся актер и режиссер, стоявший у истоков вологодского театрального искусства первой половины ХХ века. Являясь на тот момент художественным руководителем вологодского ТЮЗа, Бадаев организовал группу кукольников из пяти человек – с этого момента и ведет свое летосчисление «Теремок». 13 ноября 1937 года состоялась первая в Вологде премьера кукольного спектакля «Гусенок» 6+ по пьесе Н. Гернет.

-

Еще одной важной датой Вологодский театр кукол считает 1966 год – год обретения им своего нынешнего здания, реконструированного архитектором Баниге здания бывшей церкви Зосимы и Савватия Соловецких, похожего на сказочный теремок.

-

Сегодня Вологодский театр кукол прочно занял достойное место на театральной карте страны. Гастрольные и фестивальные маршруты театра пролегают от Москвы до Челябинска, от Китая до Америки. Активная гастрольная и фестивальная деятельность областного театра кукол способствуют формированию репутации Вологодчины как одного из значимых центров современного театрального искусства.

Кириллов, ансамбль Большого Успенского монастыря

Беляшов Сергей Викторович