Спектакль О. Я. Александровой "Слово о полку Игореве"

Спектакль

Ольга Александрова - актриса, режиссёр этнического театра, создатель театра «Молодёжный» в Ижевске
и театра обско-угорских народов «Солнце» в г. Ханты-Мансийск.

Вот, что актриса говорит о спектакле:

"Это мой первый моно-спектакль. Всё началось со «Слова…», потому что «Вначале было слово…».
 Самым важным в работе над этим спектаклем было взглянуть на него не как на хрестоматийный памятник первого литературного произведения, но рассмотреть его с точки зрения современного человека и в то же время осмыслить все происходившие события, как будто ты сам был их участником. Героиня этого спектакля — Странница, которая идёт по жизни и по миру и может поведать этому миру свою любовь и боль — то, что она пережила, потому что была свидетельницей тех кровавых событий, которые происходят в гениальной поэме.

Эта поэма часто звучит, как призыв к единению, как песнь победе, и хвала русским князьям, но для меня было важно разобраться в том, какой ценой досталась эта победа, а досталась она гибелью огромной дружины:« Тогда черна земля подо копыты Костьми была посеяна, А кровию польяна».

Конечно князья прославили свои имена в веках, но дружина вся полегла. Нужно было обладать большим мужеством, чтобы говорить об этом. Думаю, что в своё время «Слово о полку Игореве» было крамольным, в своём роде, даже диссидентским, запрещённым произведением. Не потому ли до сих пор неизвестен гениальный автор поэмы? Может быть, он был убит или сослан сразу после её написания? Идёт Странница по дороге и поёт свою песню, ибо ведомо ей то, что другим неизвестно, а в глазах её боль и мудрость ребёнка и старухи".

Ижевск, Советская улица, 11

По вопросам организации