Спектакль О. Александровой «Вифлеем кизили»

Спектакль

Театр «Странник» подготовил вертепный спектакль, посвященный светлому празднику Рождества Христова.

Руководитель уникального театрального коллектива – Лариса Кощук. Режиссер-постановщик спектакля – известная удмуртская актриса Ольга Александрова. Автор музыкального сопровождения – Ирина Пчеловодова. Особенностью этого спектакля является то, что впервые подобное сценическое действо представляется на удмуртском языке, поэтому консультировала спектакль ведущий фольклорист республики д. ф. н. Татьяна Владыкина.

Спектакль был создан в творческой лаборатории известного российского театрального деятеля Ирины Павловны Уваровой. В спектакле играют Ольга Александрова, Лариса Кащук, Люба Кащук, Ирина Пчеловодова, Игорь Преображенский, Андрей Назаров.

Весь спектакль канонически камерный и даже семейный. Здесь нет театра в привычном, классическом понимании. Все очень просто, в чем-то даже наивно, но в то же время библейски вечно, хрестоматийно узнаваемо, трогательно возвышенно, по-детски очень чисто, невероятно искренне.

Ольга Яковлевна, смело, своевременно и талантливо обновляющая театральный язык восточных финнов и угров, сумела не просто соблюсти важные жанровые каноны, без которых вертеп немыслим, ей удалось органично вписать в текстуру произведения удмуртские этнокультурные реалии. В результате художественных поисков сложился диалог языков и культур – мировой-христианской, русской-православной и удмуртской-фольклорно-мифологической. Пожалуй, главное достоинство созданного вертепа заключается в соразмерности его символических выразительных компонентов, в «некричащих» посылах и достойной скромности актерского сопереживания.

Ижевск, Советская улица, 11

По вопросам организации