Спектакль «Думы старухи Дарьи из деревни Матёра»

Спектакль

В Музее В.Г. Распутина во время акции «Ночь музеев» 20 мая в 20.00 состоялась премьера литературно-музыкального спектакля «Думы старухи Дарьи из деревни Матёра». Этот спектакль поставлен по повести В.Г. Распутина «Прощание с Матёрой» актрисой Ольгой Шмидгаль с участием фольклорного ансамбля "Ковчег" городского творческого клуба "Любимовка".

Повесть «Прощание с Матёрой» связана со знаковым событием в истории Сибири – строительством Братской ГЭС. Воды Братского водохранилища поглотили тысячи гектаров земли, сотни деревень. Жизнь простых жителей этих деревень драматически изменилась. В спектакле мы попытаемся осмыслить, потеряли ли мы эту часть культуры или народная мудрость все еще жива в нас.

«Меня всегда волновали темы произведений Валентина Распутина, особенно его горестная повесть «Прощание с Матёрой», а именно, глубинное проникновение в суть человеческого бытия в моменты невзгод и перемен, ответственность и сопричастность с землёй, на которой живешь. Кто ты – человек? Не растерял ли ты совесть в погоне за внешними благами? И эти самые главные вопросы ставит перед нами старуха Дарья из затопленной деревни Матёра», – рассказывает о спектакле Ольга Шмидгаль, актриса Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова.

Обязательно бронирование билетов по телефонам:

8(3952) 25-98-25 и 95-55-38

Иркутск, улица Свердлова, 20