Экспозиция «Спасо-Преображенский собор»

Посещение объекта

На территории Белозерского кремля во второй половине XVII в. (1668–1670-е гг.) возведён Спасо-Преображенский собор.

Храм является доминантой исторического центра древнего города. Собор предстаёт перед посетителем большим, несколько вросшим в землю четвериком, который венчают 5 мощных луковичных глав на световых барабанах. С востока примыкает трехапсидный алтарь.

Массивные стены очень скупо декорированы, на этом фоне выделяются перспективные порталы. Стены органично переходят в полуциркульные закомары. Но взглянув вверх, внимание привлекают пышно декорированные барабаны: маленькие округлые кокошники у основания, аркатурный пояс, орнаментальная кирпичная кладка – все говорит о стиле «узорочье», получившем распространение в XVII в.

Храм не дошел до наших дней в первоначальном виде, претерпев некоторые переделки: расширены оконные проемы, пристройка притвора и др.

Особое внимание привлекает интерьер храма, где представлен уникальный иконостас периода кон. XVIII – нач. XIX в. Он обильно украшен золоченой деревянной резьбой и полихромной скульптурой. Иконостас имеет нетрадиционный вид и уникальное завершение.

В его фронтоне помещен Ковчег Завета, а выше вздымается к самому куполу скульптурная композиция на сюжет из первой главы «Откровения Иоанна Богослова»: припавший к земле Иоанн, в страхе смотрящий вверх – на «подобного Сыну Человеческому», окруженного семью горящими светильниками. Изображение в скульптуре иконостаса сюжета из «Апокалипсиса» известно еще только в одном памятнике – на царских вратах Ильинской церкви города Арзамаса (церковь освящена в 1744–1746 годах) (20), хотя не исключено, что это объясняется плохой сохранностью и недостаточной изученностью резных иконостасов.

В период с мая по сентябрь собор открыт к посещению для всех желающих. В храме проходят богослужения, одно из которых проводится ежегодно 19 августа, организуются выступления молодежного хора Череповецкой епархии. Музей осуществляет контроль за состоянием объекта и памятниками древнерусского искусства. В храме организуются временные выставки и проводятся экскурсии по предварительной записи.

Белозерск, улица Советский Вал