Спасенная древность

С 9 ноября 2023 года  по 31 мая  2024 года в Ингушском Государственном музее краеведения имени Тугана Мальсагова в  зале археологии будет проходить выставка уникальных экспонатов 15 -18вв, найденные и переданные  после частичного обрушения  склепа №6  с. «Цори».

В экспозиции можно увидеть предметы, уже принятые на постоянное хранение. Всего представлено более тридцати экспонатов, большинство из которых можно  увидеть впервые.

Башенный комплекс  Цори является древним городом-поселением в горном Джейрахском районе Ингушетии. Он состоит из трех боевых башен, двух десятков жилых, а также мавзолея. Рядом с комплексом также расположен некрополь, состоящий из 12 склепов. Цори является родовым замком для представителей более 40 ингушских фамилий, который входят в тейп          Цхьорой.

Приглашаем всех желающих посетить музей и посмотреть выставку. Экскурсоводы музея расскажут об этих и других экспонатах, отражающих историю и культуру ингушского народа.

Назрань, Центральный административный округ, улица С.С. Осканова, 23