Спас-Клепиковская второклассная учительская школа

В Спас-Клепиковской второклассной учительской школе Сергей Есенин учился с 1909 до 1912 года. Экспозиция занимает оба этажа здания. На первом восстановлены кухня, квартиры учителей, в том числе Е.М. Хитрова, учителя словесности, который помог Сергею Есенину осознать себя поэтом; представлены коллекции бытовых предметов, орудий труда, одежды местных жителей конца XIX – начала XX века. На втором этаже расположены классные комнаты и общежитие учащихся юношей.

Интерес посетителей вызывает парта, за которой сидел Сергей Есенин в одной из классных комнат, книги любимых писателей юного поэта. Автографы ранних стихотворений, документы и фотографии рассказывают о начале творческого пути Сергея Есенина, о первом рукописном сборнике поэта «Больные думы».

В Школе грамоты Сергей Есенин проходил практику в 1911-1912 годы.

Учебное заведение давало начальное образование и располагалось рядом со второклассной учительской школой, где получал знания будущий поэт. В здании были комнаты для учителей, два класса и коридор.

Экспозиция размещена в трех залах, где можно узнать о первых уроках, которые давал Сергей Есенин, о клепиковских базарах и ярмарках, участником которых был начинающий поэт, а также об одном из крупных промыслов города Спас-Клепики – ткачестве.

Спас-Клепики, улица Урицкого, 47

Отдел музея-заповедника в г. Спас-Клепики