Союз русских художников. Живопись из собрания музея

В Ростовском областном музее изобразительных искусств открылась выставка, посвященная 120-летию со дня образования одного из самых ярких и значительных художественных объединений начала XX века, – «Союз  русских  художников».

Это объединение возникло в 1903 году. Первоначально в него входили петербуржские графики и московские живописцы. Основа творчества этих художников – русская природа, быт и нравы современного общества, жизнь города и деревни, от «усадебной лирики Жуковского до воспетой Туржанским бедной русской деревни, от красочных крымских феерий Коровина, до северных мотивов Архипова» (Р.Кауфман). Это группа русских художников, как сказал А. Н. Бенуа: «не только пишет русскую природу, русскую жизнь, но и понимает их, влюблены в них, все тронуты ими».

Для живописцев творческого объединения пейзаж стал основным жанром творчества. Вместе с тем, они наполнили картины своими жанровыми особенностями, обогатили тональную, построенную на сближенных оттенках цвета, живопись передвижников открытиями французских импрессионистов. С их участием существенные изменения претерпевает и моделирование формы. В живопись приходят чистые, часто открытые сопоставления цветов, плотная, фактурная ткань живописного холста – таковы общие черты манеры письма Ю. Жуковского, К. Коровина, А. Архипова, Л. Туржанского, П. Петровичева. С произведениями этих художников вы можете познакомиться на выставке «Союз русских художников». Живопись из собрания музея», которая подарит вам незабываемые эстетические впечатления.

Ростов-на-Дону, Пушкинская улица, 115

Справки по телефону