Современники. Кузьма Петров-Водкин - Аркадий Пластов

Выставка «Современники. Кузьма Петров-Водкин -  Аркадий Пластов» впервые  представляет произведения этих художников в едином экспозиционном пространстве и является партнерским выставочным проектом Ульяновского областного художественного музея и Пермской государственной художественной галереи. В экспозиции представлено более 30 произведений выдающихся мастеров живописи.

Ориентация на современное западноевропейское искусство (импрессионисты, постимпрессионисты, символисты) - с одной стороны,  и  на новое русское  (Михаил Врубель, Валентин Серов, Константин Коровин) -  с другой, а также непосредственное обращение к художественному наследию  Египта, Греции, Рима, Востока и критическое восприятие академических,  передвижнических традиций  -   приводили к появлению  новых, оригинальных  пластических и колористических систем – систем Мартироса Сарьяна, Кузьмы  Петрова-Водкина, Павла Кузнецова, Николая Фешина,  а,  позднее, и  Аркадия Пластова.

На выставке представлены картины собраний семьи Аркадия Пластова и Пермской государственной галереей.

Кузьма  Петров-Водкин (1978-1939) и Аркадий Пластов обучались с разницей в десятилетие в  Московском училище живописи ваяния и зодчества  у одних и тех же учителей и застали одни и те же процессы, происходившие в русском искусстве.

Пермская государственная галерея для выставки в Ульяновске предоставила                   10 произведений  Кузьмы Петрова-Водкина из своего собрания, среди которых  этюд к самой известной картине художника «Купание красного коня», этюды и эскизы к работам «Сон» 1910 года и «Тревога» 1926. Зрители смогут увидеть ранние работы живописца «Пальмовая аллея в старой Бискре», Африка Одеандр» – пейзажи созданные в 1907-1910-е годы во время путешествий художника, а так же работы 1920-х годов, в том числе графический автопортрет мастера.

Выставка работает до 29 октября.

Ульяновск, улица Гончарова, 16

По вопросам организации: