«Сова в технике квиллинг»

Для входа на выставки и экспозиции музея необходимо:

• QR-код или отрицательный ПЦР-тест действительный в течение 48 часов.

• Документ, удостоверяющий личность.

Скрученные полоски бумаги в умелых руках превращаются в чудо! Квиллинг или бумажная филигрань – это искусство скручивания узких полосок бумаги в спиральки и придание им различных форм. Название способа от английского quill — «птичье перо». Еще в средневековой Европе монахини создавали изящные медальоны, закручивая на кончике птичьего пера бумагу с позолоченными краями. При близком рассмотрении эти миниатюрные бумажные шедевры создавали полную иллюзию того, что они изготовлены из тонких золотых полосок. Эта древняя техника сохранилась до настоящего времени и очень популярна во многих странах мира.

Методика заключается в том, что полоска бумаги свивается в плотную спираль. Потом тугую спираль распускают до нужного размера и придают ей нужную форму и кончик ленты скрепляют клеем. Есть несколько основных форм, применяемых в квиллинге, хотя фантазию мастера ничто не ограничивает. Участники узнают, что основным элементом является свободный ролл (свободная спираль) и чем он отличается от тугого. Познакомятся с закрытыми формами: капля, треугольник, стрела, глаз, прямоугольник. Полученные фигурки используют для составления открыток, панно, украшения коробок, и даже объемных скульптур и бумажной бижутерии.

Одной из оригинальных и популярных поделок является сова. Фигурка этой птицы - символ мудрости и рассудительности. Брелок в форме совы можно воспринимать как талисман или оберег и преподнести в подарок.

Все, что нужно – это немного терпения и хорошее настроение!

Обязательна предварительная запись по телефону: +7 950(081)-29-69.

Иркутск, микрорайон Университетский, 70

По вопросам организации