«Солдатушки, браво ребятушки!»

Интерактивное мероприятие

Памятные даты не возникают просто так. Некоторым из них предшествует длительная история. Это можно сказать и о Дне защитника Отечества - празднике, в который мы привыкли чествовать представителей отечественных Вооруженных Сил и других силовых структур, обеспечивающих безопасность нашей страны. Об истории праздника, его традициях и познакомятся посетители музея. Это увлекательное путешествие, которое познакомит гостей музея с историей русского солдата, начиная с былинных богатырей и заканчивая современными солдатами Российской Армии. Ребята познакомятся с богатырскими доспехами, окунуться в быт солдата, вспомнят солдатские песни, узнают о героических подвигах защитников Родины. Самые активные и смелые примут участие в мастер – классе по изготовлению головного убора – пилотки. В императорской армии пилотка появилась в 1913 году. В 1919 году ее ношение утвердили в советских войсках для курсантов. Через 16 лет головной убор стали носить в армии повсеместно. Военные авиаторы называли его «перелётка» и «полётка». Создание пилотки - увлекательный процесс, который понравится любому участнику мастер – класса. Оригами пилотка из бумаги – популярная поделка. В качестве сырья сотрудники музея предлагают использовать газетный лист, чтобы головной убор получился подходящего размера. Для реалистичности его ребята окрасят гуашью.

Промышленная, улица Мазикина, 14

Белоус Лидия Ивановна