Солдат. Полководец. Герой.

Для входа на выставки и экспозиции музея необходимо:

• QR-код или отрицательный ПЦР-тест действительный в течение 48 часов.

• Документ, удостоверяющий личность.

В ярком созвездии полководцев Великой Отечественной Войны достойное место занимает имя отважного сына России и Осетии, дважды Героя Советского Союза, Героя Монгольской Народной Республики, генерала армии Исса Александровича Плиева. Его ратные подвиги, вся жизнь-яркий пример верности Отечеству и воинскому долгу, беззаветного служения народу, высокого патриотизма и интернационализма. Основой экспозиции является материал о И.А.Плиеве, - его личные письма, фотографии, документы, награды и вещи. Экспозиция знакомит посетителя с жизненным и боевым путем Иссы Александровича Плиева, - от рядового солдата до генерала армии. Тема Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., и в частности, роль командующего 1-ой конно-механизированной группы войск И.А.Плиева в Победе над фашизмом, представлена уникальными экспонатами и фондовыми коллекциями. В пространстве выставочного зала воссоздан рабочий кабинет И.А.Плиева с его подлинным интерьером.

Современное поколение забывает уроки истории нашей Родины. Забываем мы и о героях нашей страны, благодаря которым мы живем на этой земле. А без памяти не может быть будущего.

Владикавказ, Бородинская улица, 7

Махциева М.К.