Сокровища воина

За свою 30-летнюю историю Сургутский художественный музей сформировал представительную коллекцию средневековых археологических артефактов, насчитывающую около 11 тысяч единиц хранения. Яркой частью археологического собрания является оружие ближнего и дальнего боя, защитное вооружение, предметы художественного литья, серебряные украшения. На выставке «Сокровища воина» представлены наиболее интересные артефакты из археологических коллекций: Нивагальский комплекс (I-III вв.), Холмогорский клад (III-IV вв.), Западносибирский звериный стиль (VIII-XII вв.), Средневековое вооружение (IX-XIV вв.) и Серебряное собрание (X- XIV вв.). Выставка познакомит посетителей с уникальным археологическим наследием и сквозь призму художественных образов и эстетики воинских атрибутов попытается донести до современного человека дух легендарной эпохи, полной героической патетики и драматизма.

Сургут, улица 30 лет Победы, 21/2

Культурно-просветительский отдел