Русское искусство

Внимание: Обладатели "Пушкинских карт" могут приобрести билет только по полной стоимости.

Собрание русской живописи XVIII – начала XX веков Самарского художественного музея имеет свое неповторимое лицо. Сложившаяся благодаря стараниям поколений музейщиков коллекция – сокровище, которым вправе гордиться жители губернии.

Русское искусство конца XIX – начала XX века представлено в собрании полнее предшествующих периодов. Гордость музея и региона - произведения мэтров российского искусства - И.К. Айвазовского, К.П. Брюллова, И.Е. Репина, В.И. Сурикова, И.И. Шишкина, А.И. Куинджи, И.И. Левитана, В.А. Серова, К.А. Коровина, Э.М. Белютина, К.В. Звездочетова, Л.В. Сокова, А.А. Виноградова и др.

«Самарский авангард» давно стал общероссийским культурным брендом. Уникальная коллекция произведений русского авангарда – самая известная часть собрания Самарского художественного музея. Произведения К. Малевича, О. Розановой, А. Лентулова, Д. Бурлюка и других художников постоянно участвуют в выездных выставках, как в Российской Федерации, так и за рубежом.

Самара, улица Куйбышева, 92

ГБУК "Самарский областной художественный музей"