Слово о полку Игореве

Выставка «Слово о полку Игореве» посвящена 90-летию художника и журналиста Германа Порфирьевича Захарова. Посетители увидят одни из самых известных работ мастера о событиях XII века.

Герман Порфирьевич родился в городе Ленинск-Кузнецкий, более 20 лет прожил в Кемерове. Излюбленные жанры художника — портрет и иллюстрация. Его работы, в основном, посвящены людям труда, народам, проживающим на территории Кузбасса, а также знаменитым поэтам и писателям России. Примечательно, что Герман Захаров не получил специального образования, он учился у своего отца – члена Ассоциации художников революционной России. У многих членов Союза художников Кузбасса его творчество вызывает непонимание и неприятие. Однако с уверенностью можно говорить о народной любви к художнику — его яркие произведения мало кого оставляют равнодушным.

Иллюстрации к повести «Слово о полку Игореве», по словам Германа Порфирьевича, — одна из его любимых тем. В них отчётливо прослеживается узнаваемый экспрессивный стиль Захарова, использование контрастной черно-красной палитры. Он изобразил эпизоды и героев «Слова», опираясь на традиции православной иконы и русских росписей.

Главную тему создатели выставки дополнили книжными изданиями легендарного произведения русской и мировой словесности — на витринах собраны экземпляры «Слова о Полку Игореве» разных лет и переводов, с уникальным оформлением и иллюстрациями.

Кемерово, улица Красная Горка, 17

Экскурсионный отдел