«Слово о коми-пермяцком языке»

Встречи

Рассказ для молодежи об истории становления коми-пермяцкой письменности, национальной художественной литературы в начале XX века. Дети узнают о разных типах коми-пермяцкого алфавита, об изданиях XVIII–XIX веков, посвященных коми-пермяцкому языку: о рукописных грамматиках и первых печатных словарях и букварях. Рассказ библиотекаря будет сопровождаться слайдами фотографий редких книг, людей собирателей языка, писателей. Для закрепления материала предлагается викторина. На выставке-просмотре каждый сможет ознакомиться с коми-пермяцкими книгами: учебными и художественными изданиями разных лет. Час коми-пермяцкого языка «Коми кыв йылісь серни» («Слово о коми-пермяцком языке») будет интересен педагогам, работающим с краеведческим материалом, и учащейся молодежи для ознакомления с региональным компонентом.

Кудымкар, улица 50 лет Октября, 12

По вопросам организации