«Славен город Мариинск мастерами»

Экскурсионный маршрут

Для входа на выставки и экспозиции музея необходимо:

• QR-код или отрицательный ПЦР-тест действительный в течение 48 часов.

• Документ, удостоверяющий личность.

В музее «Береста Сибири» узнаете о всех видах работы с берестой: плетение, скобление, роспись, теснение, прорезная и других.
В «Сувенирной лавке» музея сможете приобрести себе подарок на долгую память.

Посетите «Показательную мастерскую» народного мастера России и Кузбасса Юрия Михайлова». Побывать в гостях у мастера – Лауреата премии «Душа России» Юрия Михайлова, это не только увидеть уникальную коллекцию оружия, стеклянных бутылок, предметов быта, но и поучаствовать в мастер-классах по владению холодным казачьим оружием, художественной росписи тарелок, послушать интересные истории, а также песни под гармонь дуэта Татьяны и Юрия Михайловых.

Попробуете себя в роли мастера в «Центре национальных культур и ремесел». Мастер – берестянщик расскажет об особенностях бересты, ее полезных свойствах для здоровья человека, способах заготовки и хранения природного материала. Под руководством опытного мастера туристы создадут своими руками сувениры из бересты «Берестяное чудо» (рожок-свистулька).

В стенах чудо–терема, гостеприимной семьи Михайловых Яны и Андрея, вам проведут занимательную экскурсию «К чему душа лежит, к тому и руки приложатся».
Научитесь купажировать чай и продегустируете его с самыми вкусными, свежими плюшками. Примете участие в народных играх во дворе мастерской, научитесь плести браслеты или сделаете для себя ангелочка.

Даты проведения: любой день недели по предварительной заявке. Предложение действует для организованных групп.

Мариинск, улица Ленина, 22

Туроператор