Обзорная экскурсия по Парку истории реки Чусовой

экскурсия

Ощущение причастности зрителей к вехам истории на основе творчества Павла Шардакова усилила модернизированная экспозиция в «Музее похода Ермака в Сибирь».

Такую возможность подарила реализация второй части проекта «Сказание о Ермаке Тимофеевиче. История приращения земель Российских в художественной экспозиции Этнопарка», победителя конкурса Министерства культуры Пермского края по реализации творческих проектов, направленных на модернизацию музейного дела, в 2019 году.

После прочтения автором проекта Андреем Калининым письма Павла Шардакова, адресованного Леонарду Постникову, зал погрузился во тьму. Словно поток могучей реки лился рассказ в исполнении самого художника П.Ф. Шардакова о подвиге атамана, и вспыхнули ярким светом страницы истории похода Ермака в Сибирь! И это не просто красивые эпитеты. Ведь модернизация выставки подразумевает перевоплощение художника в рассказчика и подсветку определенной картины в соответствии с повествованием.

Каждый герой на картинах теперь имеет свой характер, а каждая деталь – свое предназначение, ведь никто не расскажет о своем творении лучше, чем сам автор.

И весь цикл работ «Поход Ермака в Сибирь» уже воспринимается не как многочастная иллюстрация, а как ожившая легенда…

Архиповка

По вопросам организации