Экскурсия «Шёлтозеро – старинное вепсское село»

экскурсия

Шелтозерский вепсский этнографический музей им. Р.П.Лонина приглашает на пешеходную экскурсию «Шёлтозеро – старинное вепсское село.Малые деревни».

Маршрут проходит по вепсскому селу Шёлтозеро, которое располагается по двум берегам реки Шелтозерки при впадении её в Онежское озеро через малые деревни, ставшие основой большого села. Начинается прогулка у старинного дома Мелькиных, где ныне располагается Вепсский этнографический музей, на Мелькинской Горке, и ведет через Низову деревню, Петрову и Гамову Горку, заглядывая в Попову и Еремееву деревню, раскрывая  происхождение местности, которую более чем 500 лет тому назад облюбовали предки вепсов. На прогулке можно познакомиться с традиционной деревянной архитектурой, природой и заглянуть в тихие уголки старинного вепсского села.

Пешеходная экскурсия проводится при группе не менее 5-х человек.

Необходима предварительная запись на экскурсию.

продолжительность - 1 час

Шелтозеро, Почтовая улица, 28