Шагнувший в бессмертие. Командарм 33 – М.Г. Ефремов.

Выставка посвящена Михаилу Григорьевичу Ефремову, талантливому полководцу, Герою России, кавалеру орденов Ленина и Красного Знамени, участнику Первой мировой, Гражданской и Великой Отечественной войн, который погиб 19 апреля 1942 года недалеко от села Климов Завод.

М.Г. Ефремов  руководил действиями 33-й армии при обороне Москвы в 1941 г. В ходе Ржевско-Вяземской операции командарм сделал все возможное, чтобы войска разгромили противника, но сил для решающего удара было недостаточно и ударная группировка 33 армии попала в окружение. 76 дней ефремовцы мужественно и стойко сражались в окружении, сковывая огромные силы врага, тем самым давая возможность другим фронтам вести наступательные бои. В самые трудные минуты он не покинул свою армию, не предал тех, с кем плечом к плечу бил врага.

Климов Завод, улица Генерала М.Г. Ефремова, 46

По всем вопросам