Шагаа в тувинской юрте

Для входа на выставки и экспозиции музея необходимо:

• QR-код или отрицательный ПЦР-тест действительный в течение 48 часов.

• Документ, удостоверяющий личность.

Национальный музей Республики Тыва приглашает всех желающих провести совместно Шагаа, Новый год по лунному календарю, в тувинской юрте, где вы поучаствуете в интересных мастер-классах и тувинских национальных играх (Аът шалбадаары, Аскак-кадай, Тевек (почекушки), Буга-шыдыраа (бычьи шахматы), Кожамык, улуг-тыныш), сможете узнать о разных обрядах, посвященных Шагаа: Саң салыр ёзулал, Чолукшууру (обряд приветствия), Шагаа сɵңү (обряд подношения), Обряд «кактанып, аштаныыры» (обряд очищения) и т.д.

Помимо этого, будет представлена мини-выставка, посвященная этнографии тувинского народа: зимняя национальная одежда тувинцев, аксессуары тувинского охотника, подготовка детской люльки зимой и др.

Ждем вас с 13 февраля по 24 февраля в 14.00 в юрте между Национальным музеем и филиалом Алдын-Дошка (Дворец Молодежи).

Тел. для справок: 8(39422)2-28-00

Кызыл, улица Титова, 30