28 августа — 15 ноября











Сето. Уникальные украшения. Традиционная одежда.
Сето. Уникальные украшения. Традиционная одежда.
Выставка
В Год единства народов России Государственный музей-заповедник «Изборск» и Российский этнографический музей представляют выставочный проект «Сето. Уникальные украшения. Традиционная одежда»
Выставочный проект переносит нас в те далёкие времена, когда люди с гордостью носили наряды из простых, неприхотливых материалов – домашней шерсти, льна, лоскутов, лент. Великолепное исполнение и тонкая отделка вещей являют нам вековые традиции и изысканный индивидуальный вкус их создателей, показывают самобытность народа и, одновременно, его восприимчивость к культурным влияниям ближайших соседей: возможно, сетоские женщины сохранили древнюю одежду славянок, переняв её в долетописные времена вместе с ожерельями и головными уборами.
Сето – коренной малочисленный народ Российской Федерации, исторически проживающий на территории Печорского района. Народ сето сохранил свой уклад, язык, костюм, фольклор и песенное наследие. В нашем проекте максимально полно представлены традиционная одежда и украшения народа сето из собраний двух музеев – Российского этнографического музея и Государственного музея-заповедника «Изборск». Традиционный костюм –волшебное зеркало, в котором отражается душа народа, его уникальность и многовековые традиции; многообразие орнаментов и узоров на серебре и ткани выражает дух и материальную культуру народа сето.
В Год единства народов России желаем радостных открытий и незабываемых впечатлений на выставке «Сето. Уникальные украшения и традиционная одежда».