«Семья Полевых: история и современность»

Для входа на выставки и экспозиции музея необходимо:

• QR-код или отрицательный ПЦР-тест действительный в течение 48 часов.

• Документ, удостоверяющий личность.

Более 200 лет тому назад в Иркутске жила купеческая семья Полевых, давшая России известных писателей, журналистов, переводчиков, историков, издателей. Самый известный из них - Николай Полевой, редактор "Московского телеграфа", популярного журнала XIX века, автор повестей и рассказов, известный драматург своего времени. Его литературный и политический единомышленник - родной брат Ксенофонт Полевой, критик, издатель. Их старшая сестра Екатерина Авдеева - Полевая - первая сибирская писательница. Потомки Полевых также прославились на ниве культуры.

Участники мероприятия познакомятся с интересными фактами жизни и деятельности членов семьи Полевых, книжной коллекцией, переданной Гуманитарному центру гражданином Америки, потомком семьи Полевых - Л. С. Полевым. В ней насчитывается 16187 книг по разным областям знаний и более 60 тысяч экземпляров периодических изданий. Также представлен семейный архив, состоящий из более чем 10 тыс. единиц хранения, печатный текст автобиографии Л.С. Полевого «Жизнь прожить – не поле перейти» на 193 стр. м.п. текста. И, конечно, узнают почему имя этой династии просветителей было присвоено открывшемуся в Иркутске в 1997 году Гуманитарному центру.

Предварительная запись по телефону: +7 (3952) 369566.

Иркутск, микрорайон Университетский, 70

По вопросам организации