Семейная акция «В поисках сокровищ воина»

В игровой форме взрослые и дети узнают, что Югра в эпоху средневековья была местом постоянных военных столкновений. Именно таежникам удалось создать целостную систему боя на ограниченном пространстве. Из этой боевой школы выходили замечательные следопыты, неутомимые и выносливые охотники, «чуткие ухом» и «зоркие глазом» бойцы. При этом они были и ценителями красивых изящных вещей, которые подчёркивали их статус, возможно, приносили удачу и ограждали от действия злых сил.

Посетители акции познакомятся с уникальным археологическим наследием и проникнутся духом легендарной эпохи, полной героической патетики и драматизма. На выставке «Сокровища воина» представлены наиболее интересные артефакты из археологических коллекций:

·        Нивагальский комплекс I-III вв.

·        Холмогорский клад III-IV вв.

·        Западносибирский звериный стиль VIII-XII вв.

·        Средневековое вооружение IX-XIV вв.

·        Серебряное собрание X- XIV вв.

Программа акции включает поисковую игру, «археологические раскопки» и мастер-класс по созданию моделей средневекового оружия.

Сургут, улица 30 лет Победы, 21/2

Культурно-просветительский отдел