Сборная экскурсия «Знакомство с Новым Посадом»

Для входа на выставки и экспозиции музея необходимо:

• QR-код или отрицательный ПЦР-тест действительный в течение 48 часов.

• Документ, удостоверяющий личность.

Сборная экскурсия «Знакомство с Новым Посадом» проходит по одной из исторических частей города Касимова, которую в народе именовали Марфиной слободой. Такое название слобода получила в честь Великой княгини инокини Марфы Ивановны, матери царя Михаила Федоровича. Маршрут пролегает от Соборной площади до Никольского храма, через один из семи оврагов города. Гости узнают об истории возникновения Нового Посада, о людях здесь проживавших, среди которых и уроженка Касимова Анна Ганзен – первая переводчица сказок Ганса Христиана Андерсена, и Старец Отшельник Петр Семенович. Услышат легенду о возникновении Казанского женского монастыря и о разгуле богатейшей в Рязанской губернии Казанской ярмарки. Изюминкой экскурсии будет посещение Никольского храма и подъем на его колокольню.

Место встречи – г.Касимов, возле нового трехэтажного многоквартирного дома №1 на ул.Свердлова (рядом с Рязанским спуском).

Касимов, улица Свердлова, 1